Корзина пуста

Как выбрать ракетку для ребенка?

03.10.2018

Вы решили записать своего ребенка в секцию настольного тенниса? Поздравляем, отличный выбор.

Эта игра не только очень полезна для здоровья, но и очень увлекательна и может вызвать массу положительных эмоций. Теперь, чтобы ваш ребенок не потерял эти положительные эмоции и добился успехов в освоении основных приемов настольного тенниса, важно грамотно подобрать инвентарь. В настоящее время существует огромное количество фирм производителей ракеток и их комплектующих. В этой статье мы дадим несколько простых советов по выбору ракетки именно для начинающих заниматься в секции детей.

Совет 1. Ракетки разделяются по стилю игры. Бывают защитного, атакующего и универсального стиля. Для начального обучения детей нужна универсальная ракетка. Не ориентируйтесь на звезды на маркировке ракетки, это очень условный признак. Универсальных стиль обозначается как ALL или Allround.

Совет 2. Резиновые накладки с обеих сторон должны быть гладкими (шипами внутрь). Цвет накладок должен быть разным, лучше всего красным и черным.

Совет 3. Основание ракетки должно быть деревянным, а не пластиковым или композитным.

Совет 4. Между деревянным основанием и резиновой накладкой у ракетки обязательно должна быть губчатая прослойка. Для начинающих рекомендуем выбирать ракетку с губкой толщиной 1,5-1, 8 мм.

Совет 5. Резина накладок должна иметь хороший отскок. Отпустите мяч на ракетку с высоты около 30 см, отскок при этом должен быть не ниже 7 см.

Совет 6. Резина накладок должна иметь хорошее сцепление. Если есть возможность, поводите без сильного нажима мячом по накладкам. Мяч не должен легко скользить по резине.

Совет 7. Ракетка должна удобно лежать в руке ребенка. Основное место, где натирается кисть, это перепонка между указательным и большим пальцем. Во избежание этого, желательно, чтобы деревянные переходы между ручкой и лопастью ракетки были небольшие. При правильной европейской хватке деревянные элементы основания не должны сильно врезаться в кисть между большим и указательным пальцем.

Правильный хват ракетки

Совет 8. Вес ракетки для ребенка 7-8 лет не должен превышать 180 гр.

Совет 9. Для начала занятий достаточно фабричной ракетки. Не гонитесь за комплектами из основания и отдельно накладок, которые могут собрать при вас. Такой комплект будет следующим шагом на 2-3 году обучения, когда ваш ребенок уже освоит базовые элементы настольного тенниса.

Рекомендуем придерживаться этих простых правил, а также выбирать ракетки проверенных теннисных брендов Stiga, Cornilleau, YINHE, Sword, Sanwei, Sunflex, Friendship и любых других с отметкой международной федерации настольного тенниса ITTF.